среда, 8 декабря 2010 г.

Вредны ли ароматизаторы идентичные натуральным?



Сын спит, а значит время свободное есть))) Посмотрев передачу "О самом главном" вдохновилась и сделала себе творожную массу (все как надо и как полагается: деревенский творог, сахар, ванилин, сливочное масло и немножко деревенской сметанки)... тренер по шейпингу, увидев это, сказала бы "Это просто КАТАСТРОФА!")))) А вообще вкусно очень получилось...а главное полезнее покупной (без всяких там Е и ароматизаторов). Следом к творожной массе налила себе чаек. Прочитала состав - ройбуш и ароматизаторы идентичные натуральным: земляника и ваниль. Встал вопрос, а на самом то деле вредны ли эти самые ароматизаторы... на помощь пришел Интернет.

Ароматизаторы содержатся примерно в каждом четвертом пищевом продукте. Их использование можно объяснить также тем, что в процессе переработки сырья натуральные запахи, как правило, оказываются нестойкими. Не удалось до сих пор создать ни одного, не то что полноценного, но хотя бы не вредного заменителя натуральному. К примеру, так называемые идентичные натуральным ароматизаторы состоят из 10-15 ингредиентов, в то время как натуральные ароматы - из 200-500 ингредиентов, многие из которых присутствуют только в виде следов молекул. Наука же способна идентифицировать только 7-10 основных, составляющих 80-90% массы и дающих основной узнаваемый запах, но плоский и сильный, без нюансов, "химический", а остальные, композиция которых и является наиболее ценной (целительной, ароматной и проч.) частью аромата наука не способна установить. Беда в том, что "идентичные натуральным" ароматизаторы - токсичны.

Возникает вопрос: зачем добавлять ароматизаторы, когда можно использовать натуральные фрукты и ягоды? Ответ очень прост. Дело в том, что большинство соединений, характеризующих вкус и аромат натуральных фруктов и ягод, нестабильны по отношению к действию высоких температур из-за чего и теряют свои свойства при изготовлении продуктов. В рецептуру пищевых ароматизаторов кроме ароматических соединений, входящих в состав натуральных фруктов и ягод, включают стабилизирующие их свойства соединения, такие как триацетат глицерина, 1,2-пропиленгли-коль и др.

Для большинства идентичных натуральным ароматизаторов характерна высокая стабильность, интенсивность и относительная дешевизна. Кроме того, ароматизаторы идентичные натуральным могут быть безвреднее натуральных.
Заметьте, все, кто так пишут - это компании, производящие такие ароматизаторы.

А вот что говорят врачи: "Ароматизаторы, идентичные натуральным, - это 100%-ная химия. По своему химическому составу они действительно соответствуют природным, но «добываются» путём органического синтеза, а значит, дёшевы и экономичны. Например, ванилина, идентичного натуральному, на ароматизацию продукта требуется в 40 раз меньше, чем натурального, полученного из стручка ванили. Широко используются в пищевой промышленности, в отличие от натуральных, которые в продуктах эконом-класса практически не встречаются. Как любой химический продукт, такие ароматизаторы зачастую содержат токсические примеси, которые ухудшают функцию печени и почек, угнетают сердечную и дыхательную деятельность, негативно влияют на обменные процессы."

Я как то доверяю мнению специалистов... причем, не заинтересованных в продаже специалистов. И вас к тому призываю!!!

15 комментариев:

  1. А толку доверять специалистам? Меньше ароматизаторов в продуктах ежедневного потребления ведь не станет? А отказаться от таких продуктов тоже не откажешься: ни времени, ни сил, ни средств не хватит готовить все самим. Да и не все в домашних условиях приготовишь!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А на будущие походы по больницам время и средства позже найдёте!?

      Удалить
  2. Частично согласна. Но все же можно потреблять вредных продуктов поменьше. В конце концов можно по выходным вместо покупных конфет, печений и т.п. сделать ритуалом приготовление домашнего пирога или еще какой либо стряпни. Не спорю, что безвредные продукты, отнюдь не всегда такие же вкусные, как вредные (ароматизированные в нашем конкретном случае). Но! Предупрежден, значит вооружен... Здоровее будем)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. К стати выпечка тоже не принесёт здоровья. Всё можно найти. По началу уйдёт время, но потом быстро пробегаешься по магазину и хватаешь относительно полезные продукты нужной знакомой марки. И больше овощей и фруктов.

      Удалить
  3. Мне всегда не нравилась фраза - идентичный натуральному - искусственное, значит не настоящее! Конечно нельзя полностью отказаться от продуктов с искусственными ароматизаторами, но стоит постараться :)

    А про ванилин недавно узнала, что его получают из продуктов переработки нефти! Звучит совсем не съедобно! :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ребята,всё можно. Надо только захотеть. Сина-сина!

      Удалить
  4. ПРАКТИЧЕСКИ ВО ВСЕХ ПРОДУКТАХ ЕСТЬ АРОМАТЕЗАТОРЫ!!!ЕСЛИ ОТКАЗАТТЬСЯ ОТ НИХПОТОМУЧТО ОНИ ВЕЗДЕ!"!!!!ЛУЧШЕ УМЕРЕТЬ ОТ ЭТИХ АРОМОТЕЗАТОРОВ ЧЕМ ОТ ГОЛОДА!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Умирать придётся долго и мучительно, а голодать совсем и не придётся.

      Удалить
  5. Сейчас почти все продукты содержат эти ароматизаторы! Конечно же эти добавки вредят нашему здоровью, но мы ведь всё равно не сможем приготовить все необхобимые нам продукты в домашних условиях.

    Поэтому, как бы не были вредны они, нам всё равно прийдётся их покупать(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У нас в Татарстане пока ещё есть из чего выбирать, но москвичи потихоньку заполоняют синтетикой прилавки!

      Удалить
  6. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  7. да мы не можем не можем сами все мы можем ! как люди жили 100 лет назад ? своим хозяйством , а мы жрем эту парашу гмо и химия. и детей своих травим...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А еще раньше люди были грамотнее,не то что ты.Посмотри среднюю продолжительность жизни 100 лет назад,а уже потом что-то говори

      Удалить
  8. Хм.. Как то странно спрашивать мнение об ароматизаторах идентичных натуральным у врача, вам не кажется? Это как спрашивать у тракториста об основах квантовой механики.
    Ароматизатор потому "идентичный", что он в точности копирует естественную химическую формулу вкусоароматического органического вещества.

    ОтветитьУдалить